6.1 C
Paris
dimanche 27 novembre 2022
More

    La série parmi les lauréats – Date limite

    Catégorie :

    Les Imagen Awards ont dévoilé les gagnants de leur 37e gala annuel honorant les Latinos à la télévision et au cinéma. Certains des lauréats qui ont reçu la distinction comprenaient le film d’animation Encanto du meilleur long métrage, Amour, Victor comme meilleure émission de comédie aux heures de grande écoute et Selena : la série pour le meilleur programme dramatique aux heures de grande écoute.

    Luis Valdez, écrivain, réalisateur et dramaturge, a reçu le Lifetime Achievement Award. Le cinéaste influent était derrière la Bamba qui a fêté ses 35 ans depuis sa sortie.

    Le producteur de télévision et cofondateur des Imagen Awards, Norman Lear, qui a eu 100 ans cette année, a été honoré par des messages sincères et émouvants de la part de certains membres du public. Lear a captivé le public avec un message sincère enregistré sur les moniteurs vidéo.

    Les gagnants des Imagen Awards ont été déterminés par un panel indépendant de dirigeants de l’industrie du divertissement et de leaders de la communauté latino et latino.

    Les 37e prix annuels Imagen préenregistrés seront diffusés sur PBS SoCal le samedi 29 octobre 2022 à 18 h 00 PDT, sur KCET le mercredi 2 novembre à 19 h 00 PT et disponibles en streaming à l’échelle nationale sur pbs.org.

    Imagen Awards 2022 Liste complète des gagnants

    Meilleur long métrage

    Encanto (Disney + ; Films des studios Walt Disney)

    Meilleur réalisateur – Long métrage

    Jared Bush, Byron Howard et Charise Castro Smith, Encanto (Disney + ; Films des studios Walt Disney)

    Meilleur acteur – Long métrage

    Eugenio Derbez, CODA (Apple TV+ ; Vendome Pictures / Pathé en association avec Apple)

    LIRE AUSSI |  Crystal Yu jouera dans Hulu Pilot – Date limite

    Meilleure actrice – Long métrage

    Ariana DeBose, West Side Story (Walt Disney Studios)

    Meilleure émission aux heures de grande écoute – Drame

    Selena : la série (Netflix ; une production Campanario Entertainment pour Netflix)

    Meilleur programme Primetime – Comédie

    Amour, Victor (Hulu; 20thTelevision)

    Meilleure émission aux heures de grande écoute – spéciale ou film

    Livre d’amour (Prime Video; Amazon Studios)

    Meilleur réalisateur – Télévision

    Jorge R. Gutierrez, Maya et les trois (Netflix)

    Meilleur acteur – Drame (télévision)

    Oscar Isaac, Scènes d’un mariage (HBO/HBO Max ; HBO en association avec Sheleg, Media Res, Endeavour Content et Filmlance)

    Meilleure actrice – Drame (télévision)

    Judy Reyes, Arraché de ses bras (À vie ; OZY Media et Motion Picture Corporation of America)

    Meilleur acteur – Comédie (Télévision)

    Michel Cimino, Amour, Victor (Hulu; 20e télévision)

    Meilleure actrice – Comédie (Télévision)

    Victoria Moroles, Plan B (Hulu; Counterbalance Entertainment, American High, LD Entertainment)

    Meilleur acteur dans un second rôle – Drame (télévision)

    Clayton Cardenas, Mayas MC (FX; 20e télévision et productions FX

    Meilleure actrice dans un second rôle – Drame (télévision)

    Rosario Dawson, Drogué (Hulu; Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company, 20th Television)

    Meilleur acteur dans un second rôle – comédie (télévision)

    Harvey Guillén, Ce que nous faisons dans l’ombre (FX ; FX Productions)

    Meilleure actrice dans un second rôle – comédie (télévision)

    Mélissa Fumero, Brooklyn neuf-neuf (NBC; Universal Television, une division d’Universal Studio Group, en association avec Fremulon, Dr. Goor Productions et 3 Arts Entertainment)

    Meilleur jeune acteur (télévision)

    Nik Sanchez, Pièce sécurisée (À vie ; Astute Films for Lifetime)

    Meilleur acteur voix off (télévision)

    Rose d’été Castillo, Chemin d’Alma (PBS KIDS ; Fred Rogers Productions, Pipeline Studios)

    LIRE AUSSI |  C'est quand sur Hulu ?

    Meilleure émission de variétés ou de téléréalité

    Nous sommes ici (HBO/HBO Max ; HBO en association avec House of Opus 20 et IPC)

    Meilleure programmation jeunesse

    Chemin d’Alma (PBS KIDS ; Fred Rogers Productions, Pipeline Studios)

    Meilleure composition musicale pour le cinéma ou la télévision

    Lin-Manuel Miranda & Germaine Franco, Encanto (Disney + ; Films des studios Walt Disney)

    Meilleure supervision musicale pour le cinéma ou la télévision

    Tom MacDougall, Encanto (Disney + ; Films des studios Walt Disney)

    Meilleur documentaire

    VOIX : American Exile (PBS ; Burning Box Studio, WKAR Public Media/East Lansing et Latino Public Broadcasting)

    Meilleur programme d’information

    SC En vedette : KIKIMITA – L’histoire de Hansel Emmanuel Donato (ESPN)

    Meilleur court métrage

    Maîtres américains et VOCES : Lumières, Caméra, Acción (PBS ; NGL Studios, Latino Public Broadcasting et American Masters Pictures)

    Meilleure publicité commerciale ou campagne de sensibilisation sociale

    Nuestras Niñas, Las Mujeres Imparables del Futuro (Entreprises NBCUniversal Telemundo ; GYB/Kreative Kontent)

    Derniers Articles

    TENDANCE

    NEWSLETTER

    NE RATEZ RIEN DE VOS SERIES PREFEREES